• image
    Чистая прибыль Comba Telecom за первое полугодие 2016г. выросла на 3,4% до HK$113 млн.

Чистая прибыль Comba Telecom за первое полугодие 2016г. выросла на 3,4% до HK$113 млн.

Чистая прибыль CombaTelecom за первое полугодие 2016г. выросла на 3,4% до HK$113 млн.

Основные финансовые показатели

Тыс. гонконгских долларов (HKD)

За первое полугодие 2016г.

2016

2015

Изменение

Выручка

3 098 952

3 345 331

- 7,4%

Валовая прибыль

934 013

973 504

-4,1%

Маржа валовой прибыли

30,1%

29,1%

+1п.п.

Прибыль, причитающаяся акционерам

112 508

108 803

+3,4%

Базовая прибыль на акцию (НК центов)

5,06

4,89 (скорректир.)

+3,5%

Дивиденд (НК центов)

1,5

1,5

-

Выпуск бонусных акций

1 бонусная акция на каждые 10 обыкновенных акций

1 бонусная акция на каждые 10 обыкновенных акций

-

 

(19 августа 2016, Гонконг). Comba Telecom Systems Holdings Limited (Comba Telecom или Группа, торговый код на Гонконгской фондовой бирже: 2342), ведущий производитель беспроводных решений, объявила результаты деятельности за первое полугодие 2016г.

В первой половине 2016г. замедление темпов роста в макроэкономической среде оказало влияние на мировую экономику, и инвестирование сдерживалось ограничением расходов большинством глобальных мобильных операторов. В результате выручка Группы уменьшилась на 7,4% до HK$ 3 099 млн. Несмотря на отображение списания устаревших запасов, маржа валовой прибыли увеличилась на 1п.п. до 30,1% в основном благодаря повышению эффективности посредством оптимизации управленческих и производственных процессов. Благодаря снижению финансовых затрат и налоговых платежей, чистая прибыль Группы увеличилась на 3,4% до HK$113 млн. Совет директоров определил выплату промежуточных дивидендов в размере 1 цента на 1 обыкновенную акцию (2015: 1,5 цента) с коэффициентом выплаты дивидендов (29,6% (2015: 25,4%) и предложил выпустить по одной бонусной акции на каждые 10 обыкновенных акций.

Чжан Йе Юн, вице-председатель Совета директоров и президент Comba Telecom: «Несмотря на то, что положение дел в мировой экономике продолжает оставаться неустойчивым, многие компании пытаются получить прибыль в проектах, посвященных Интернету вещей на основе стратегии «Интернет Плюс» для достижения конкурентного преимущества, и таким образом, стимулируя устойчивые капиталовложения и обновляя сети для поддержания большого объема трафика мобильных данных и продолжающейся миграции к 4 G. Всё это способствует дальнейшему развитию телекоммуникационной отрасли. Развивая наши основные действующие сферы деятельности, мы продолжим наращивать производительность и укреплять свои позиции в новых сегментах бизнеса».

За период выручка от реализации 4Gпроектов увеличилась на 24,8% до HK$1,343 млрд., что составило 43,3% от общей выручки Группы. Доход China Mobile Group уменьшился на 20,7% до HK$ 818 млн., составив 26,4% от общей выручки Группы. Выручка China Unicom Group выросла на 16,8% до HK$ 942 млн. (30,4% от общей выручки Группы). Доход China Telecom Group упал на 26,3% до HK$ 581 млн., что составило 18,7% от общего дохода Группы. Доход от корпоративных клиентов, включая в основном China Tower Corporation Limited (ChinaTower) увеличился на 29,4% HK$ 154 млн., составив 5,0% от выручки Группы. China Tower– новый клиент Группы, и компания ожидает, что доля China Tower в общей выручке будет постепенно расти в будущем. Что касается международного сегмента, то здесь нужно отметить, что выручка, полученная от иностранных клиентов и производителей основного оборудования выросла на 1,3% до HK$ 604 млн., составив 19,5% от общего дохода Группы, такое низкое значение обусловлено снижением выручки от производителей основного оборудования.

Вследствие снижения активности спроса доход, полученный от реализации антенн и подсистем, уменьшился на 9,5% до HK$ 1,945 млрд., составив 48,3% от общей выручки Группы. Выручка, полученная от реализации продуктов и решений, расширяющих возможности беспроводной связи, снизилась на 7,4% до HK$ 556 млн. (17,9% от общей выручки Группы). Принимая во внимание тот факт, что операторы мобильных сетей фокусируют внимание на «уплотнении» сетей для управления возрастающим трафиком мобильных данных, Группа ожидает, что ситуация в этом сегменте бизнеса улучшится во второй половине 2016. Что же касается выручки от реализации продуктов беспроводного доступа и передачи данных, то здесь наблюдается рост на 7,2% до HK$ 150 млн. (4,8% от общей выручки Группы), это обусловлено ростом продаж продуктов на основе технологии Small Cell и микроволн. Доход от оказания услуг снизился на 5,7% до HK$ 898 млн., составив 29,0% от общего дохода Группы.

Чтобы отвечать самые разнообразным требованиям заказчиков, деятельность Группы будет сконцентрирована в трех сферах, включая общественные сети операторов мобильных сетей, построение корпоративных сетей и информационные услуги, а также в сфере Интернета вещей. Для общественных сетей Группа сейчас разрабатывает различные мультирежимные и мультичастотные 4продукты, и компания намерена расширить линейку антенн, для того чтобы исключить трудности с увеличением емкости сети и расширением покрытия. Являясь лидером в области радиочастотных технологий, компания сосредоточила свои научно-исследовательские центры по технологиям 5G на работе с технологией антенны с активной решеткой.

Что касается покрытия зданий и населенных пунктов, то предложения Группы на решения распределенных систем были расширены, чтобы включить в себя многофункциональную оптоволоконную распределенную антенную систему MDAS и распределенную антенную систему DAS для гарантии улучшенного покрытия в труднодоступных местах и точках с высокой плотностью абонентов. Группа предлагает новое решение для покрытия жилых районов с использованием системы MDAS. Кроме того, технология Small Cell  -  это одна из основных технологий нового поколения мобильных сетей. Операторы мобильных сетей тестируют все больше новых услуг и решений, которые могут быть реализованы посредством установки Small Cell. В отчетном периоде Группа выиграла тендер дочернего предприятия China Mobile Group. Компания ожидает, что спрос на продукты беспроводного доступа будет высоким во втором полугодии.

Отметим, что при построении корпоративных сетей и оказании информационных услуг стали использоваться различные местные решения для улучшения связи, причем экономически эффективными методами. Вдобавок увеличение инвестиций со стороны государства и рынка в проекты «умный город» будет стимулировать спрос на решения для беспроводной связи, и таким образом, увеличивая доход Группы от беспроводных технологий. Группа также будет предоставлять информационные услуги, касающиеся железной дороги и судов. Эти сегменты бизнеса, включающие Интернет вещей, анализ «больших» данных и облачную платформу расширят сферы деятельности для дальнейшего развития Группы.

Что касается Интернета вещей, все вещи становятся умнее и подключаются к Интернету, обеспечивая лучшую связь и новый сервис с ориентацией на данные, основанный на увеличившихся аналитических возможностях. Большинство существующих беспроводных сетей могут быть недостаточно передовыми, чтобы позволить разработчикам приспособить их для комплексных приложений Интернета вещей. Как для лидера в беспроводных решениях, быстрое развитие Интернета вещей создаст огромные возможности и потенциал роста для Группы. В соответствии с развитием Интернета вещей операторами мобильных сетей и основываясь на развертывании GSM доступа, Группа будет развивать систему Интернета вещей, обеспечивающую доступ на большие расстояния и большое число пользовательских доступов для технологии NB-IoT. Это создаст основу для устойчивого развития системы доступов компании.

Тони ТЛ Фок, председатель Comba Telecom: «Развитие Интернета вещей и технологии «умный город» в дальнейшем приведет к повышению уровня требований операторов мобильных сетей, что в итоге создаст трудности для развития сетей. Используя свой профессиональный опыт и возможности в специальных сферах, Comba Telecom будет стремиться обеспечить комплексные решения для потребителей и внедрять инновации для развития сфер связи и информации».