• image
    Comba Telecom демонстрирует платформу MEC для увеличения работоспособности и емкости сети

Comba Telecom демонстрирует платформу MEC для увеличения работоспособности и емкости сети

Comba Telecom демонстрирует платформу MEC для увеличения работоспособности и емкости сети

Comba Telecom Systems Holdings Limited (Comba Telecom или Группа, торговый код на Гонконгской фондовой бирже: 2342), ведущий производитель беспроводных решений, представила сегодня новейшую технологию MEC (Mobile Edge Computing), соответствующую стандарту ETSI, на выставке CTIA Super Mobility в Лас-Вегасе. Планируемая дата запуска продаж - начало 2017 г. Платформа MEC решает вопросы, связанные с производительностью, перегрузкой и временем ожидания, эффективно управляя мобильным трафиком на периферии сети. Это открывает новые возможности максимизации сети для операторов мобильных сетей и предприятий, возможности развернуть дополнительные приложения и сервисы, основанные на местоположении, поверх локальной мобильной инфраструктуры. Платформа также поддерживает новые модели обслуживания, такие как IaaS (Инфраструктура как услуга) для провайдеров. Платформа MEC – это результат совместных научных исследований Comba Telecom и компании ASTRI для технологий «Умного города» и Интернета вещей.

Технология MECдля «Умных городов»

Спрос на мобильные данные растет в геометрической прогрессии, от смартфонов и Интернета вещей, превосходя возможности сети и требуя её дальнейшего технического усовершенствования. Платформа MEC – это новейший элемент разработок Comba Telecom для потребностей «Умных городов» и предприятий в беспроводных технологиях.

Саймон Ён, президент Comba Telecom: «Для Comba клиентоориентированность является ключевым принципом работы, это проявляется не только в том, как мы решаем задачи, стоящие перед бизнесом, наших клиентов, но и в том, как мы помогаем им с легкостью использовать наши решения и услуги. Намеченная к выпуску в начале 2017г., платформа MEC – это надежное решение, которое Comba поможет внедрить предприятиям и мобильным операторам, чтобы те в свою очередь позволили своим абонентам оценить работу мобильной сети после обновления.

Франк Тонг, руководитель компании ASTRI: «Мы высоко ценим опыт тесного сотрудничества с Comba в разработке платформы по технологиям Mobile Edge Computing. С растущим спросом со стороны абонентов на высокий уровень обработки и передачи данных, технология MEC обеспечивает широкий выбор приложений с элементами искусственного интеллекта, например, в области безопасности, дополненной и виртуальной реальности, автономного вождения, где требуется мгновенная реакция, которую существующие сети не могут обеспечить. Мы хотим поработать с другими участниками экосистемы и продвинуть технологию сетей нового поколения Гонконга, базовую технологию «Умного города», на следующий уровень развития».

Востребованность технологии MEC

Централизованная архитектура сотовой сети, используемая в настоящее время, была спроектирована для работы с миллионами смартфонов, но никак не с ожидаемыми миллиардами конечных устройств Интернета вещей, которые используют «Умные города» и подключенные предприятия. К тому же, с растущей популярностью облачной обработки данных большинство приложений смартфонов и Интернета вещей размещаются в облаке. Тем не менее, облачный хостинг снижает скорость передачи мобильных данных, что обусловлено удаленностью облачного сервера от самого устройства.

Платформа МЕС перемещает некоторые из этих вычислительных операций на периферию сети, создавая облачную вычислительную среду, основанную на виртуализации сетевых функций, интегрируясь с мобильной сетью радиодоступа. Действуя в непосредственной близости от мобильных абонентов, платформа МЕС предоставляет сервисы и приложения для обеспечения передачи данных со сверхмалой задержкой и высокой скоростью. Вдобавок, платформа МЕС может обеспечить передачу информации в радиосети в режиме реального времени для использования приложениями. Эти возможности платформы МЕС позволяют операторам предложить пользователям проверить работу широкополосной сети на своем опыте.

Виртуализация платформы МЕС Comba открывает широкие возможности для множества третьих лиц, таких как разработчики приложений, которые также могут запускать свои приложения на периферии сети. Открывая и виртуализируя периферию мобильной сети радиодоступа, платформа обеспечивает для операторов мобильных сетей, операторов виртуальных мобильных сетей, хостинг-провайдеров и любых других собственников мобильных сетей радиодоступа новые источники генерации доходов.

Мари Ма, директор по товарному маркетингу Comba Telecom: «Поставщики приложений имеют два основных стимула для хостинга их приложений или их соответствующих подразделов на периферии. Во-первых, они получают сверхмалую задержку и высокую скорость. Во-вторых, сервисный модуль информации радиосети сервера Мес передает им информацию о нагрузке на ячейку сети, диапазоне частот абонента и его расположении в режиме реального времени. Таким образом, мобильный оператор может снизить нагрузку на основную сеть, избежать сетевой перегрузки и получить больше денег с периферии сети».

Платформа МЕС Comba Telecom на выставке CTIA Super Mobility Show.

Посетители выставки CTIA Super Mobility Show могут увидеть, что представляет из себя МЕС для конечного пользователя, посетив стенд Comba Telecom с 7 по 9 сентября. Представленные образцы включают розничную рекламу и виртуальную реальность.

В случае с розничной рекламой, MEC позволяет фирмам направить цифровую рекламу  с указателями определенным пользователям, используя распознавание лицевых образов и регистрацию выражения лица. Для этого потребуется локальный анализ видео и молниеносная реакция системы, которая и обеспечивается МЕС. Такой вид таргетированной рекламы в режиме реального времени – решение, какое рекламное объявление показать перед проходящим клиентом – невозможен при обычном направлении мобильного трафика на удаленный облачный сервер для анализа и распределения.

На конференциях или других мероприятиях с большим скоплением абонентов, посетители часто сталкиваются с проблемой доступа в сеть, не говоря уже о выполнении каких-либо информационно ёмких заданий. С технологией МЕС посетители мероприятия могут включить видеотрансляцию в виртуальной реальности – очень информационно ёмкая задача, подразумевающая видео высокого разрешения на высокой скорости -  в демонстрационные версии и другие услуги для посетителей.